Религиозные лидеры сохранят единство в РФ — Игнатенко

Религиозные лидеры сохранят единство в РФ - Игнатенко

Религиозные лидеры РФ сохранят единство в обществе на фоне Ближневосточного конфликта, ведь наработан огромный опыт межрелигиозного диалога, а терроризму давно вынесли приговор — верит президент ИРП Игнатенко

Российские религиозные лидеры смогут сохранить единство российского общества на фоне ситуации на Ближнем Востоке, считает президент Института религии и политики Антон Игнатенко.

Президент России Владимир Путин в среду вечером на встрече с религиозными лидерами России заявил, что заинтересованные силы будут использовать ложь, провокации, внешние и внутренние поводы, чтобы ослабить и расколоть российское общество. По его словам, на Западе видят, как набирает силу процесс формирования многополярного мироустройства, и чтобы сдержать развитие суверенных стран и расколоть мировое большинство, пускают в ход в том числе исламофобию, антисемитизм и русофобию.

«Внутренняя угроза для России, которую отметил президент Путин, — проецирование межрелигиозных, межнациональных противоречий внутрь страны, он указал на необходимость с помощью религиозных лидеров сохранить согласие и единство в российском обществе. Нет сомнений, что религиозные лидеры сообща смогут выполнить эту задачу. За десятилетия в России наработан огромный опыт межрелигиозного диалога», — сказал Игнатенко РИА Новости.

Он отметил, что с 1990-х годов в России представители ислама и других религий дали моральную оценку международному терроризму, «указали на его противоречие религиозным нормам».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с президентом страны заявил, что конфликт на Ближнем Востоке не должен отразиться на отношениях между представителями традиционных религий России. По его словам, лидеры традиционных религий России «не имеют права допустить в нашей стране призывов к вражде и проявления ненависти на религиозной почве». Главный раввин России Берл Лазар заявил, что «израильтяне и палестинцы, евреи и мусульмане могут жить в мире, уважать друг друга» и привел в пример Россию.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». [Террористы убили, сожгли заживо, запытали насмерть не менее 1400 человек, а более 200 угнали в сектор Газа в качестве заложников.] В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.

Число жертв в секторе Газа превысило 6,5 тысяч человек, свыше 17 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.

Фото с сайта Кремля. Справа налево: Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и главный раввин России Берл Лазар. Фото: Сергей Гунеев, РИА «Новости»

 

Читайте также:

Иноземцев: Газа должна быть передана ООН | Мнение

Нью-Йорк Таймс признала свою неправоту по больнице в Газе

По призыву Гайнутдина в РФ прошли намазы по палестинцам

Путин: удар по госпиталю в Газе – катастрофа и трагедия

Путин: Израиль подвергся атаке, имеет право защищаться

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber